1

Про жадность или экономим деньги на дорогом хостинге

Куча народа писала про дешевый и дорогой хостинг.
Вот и я решил внести свою лепту. А причина следующая.
Сегодня с утра основная часть сайтов не работает. Поддержка оперативно ответила:
"В ночь с 11 на 12 мая производилось отключение электроэнергии в дата-центре для проведения плановых работ. По окончании работ и запуска серверов выявилась серьезная аппаратная проблема на сервере..."
Дальше цитировать не буду. В общем-то, к поддержке best-hoster.ru я отношусь уважительно, откликаются быстро и проблемы решают. Претензий нет. Но общая политика видимо гибловатая. Это я про жадность клиентов. Именно из-за этой политики и взял у них хостинг.

Стоимость хостинга 75 рублей в месяц, дают, кажется, полтора гига места на диске, все остальное без ограничений. Есть еще более дешевый план. Но там ограничения - 3 паркованных домена.

Ну дешевый хостинг! В смысле денег говорю. Да и сервер если и перегружен, то падает на минутки, не более. Как бы неплохо.
Но вот уже вторая серьезная катаклизма, когда рушится на сутки а то и более.
А вот с бэкапами беда: "...от 2 дней двух до 2 недель, в единичных случаях бекапы более старые...". И приходится ручками наверстывать утраченное... А вот это уже напряженка.

Более того, вспомнив про жадность клиентов (а иначе почему они выбрали именно этот хостинг), всем обещали на месяц продлить хостинг бесплатно...

Теперь рассуждаю экономически. Подарок администрации (бесплатное продление хостинга) составляет 75 рублей. Эту сумму мои сайты на этом хостинге набирают меньше чем за сутки. Простой сайтов составит пару дней, да еще мне придется ковыряться день. Или ночь. Да еще поисковики таких простое не любят... Ущерб однозначный, причем с ростом моих сайтов будет только расти...

Выводы про жадность:
1. Скупой платит дважды (народная мудрость)
2. Да не гонялся бы ты поп за дешевизною (из детства)

Выводы про хостинг:
1. Не держите все яйца в одной корзине
2. Гвозди отдельно, яйца отдельно

Наконец, парадоксальное соображение, как экономить деньги на дорогом хостинге?
Не брать его!
Но как быть, если дешевый хостинг ненадежный?

Почему бы не разместить свои детища на blogspot.com например?
Детище Google, а это вызывает уважение... Свой домен можно свой прикрутить, свой шаблон, куча гаджетов есть... Индексируется Google прекрасно.
Да и PR=1 у этого блога был получен как-то незаметно и легко.

1 комментарий:

  1. Анонимныймая 23, 2008

    Блогспот конечно хорош, но например Яндекс его не любит, и есть мнение что хуже индексирует размещенные на нем блоги. Да и все равно с ростом блога захочется наворотить его, поставить плагины различные - вот тогда и придет понимание, зачем люди покупают отдельный хост :)

    ОтветитьУдалить