1

Сравнение и выбор CMS. Продолжение.

Сравнение и выбор CMS. Продолжение
Хорошо поковырявшись с системами управления сайтом (CMS) не требующих базу данных MySQL, а создающих базу в текстовом варианте я пришел к следующим выводам:

1. Такие CMS хороши для небольших сайтов. Примерно до 1-2 тысяч не сильно больших страниц. Иначе нагрузка на сервер становится большой. Хорошо на них делать саттелиты.
Как правило, сами системы весьма небольшого размера, что удобно. Так совершенно гениальная разработка немецких товарищей sms simple занимает меньше 200 кБ, а умеет создавать сайты с древовидным меню с тремя уровнями. Причем, сайт весь может быть написан в виде простого текста состоящего из статей, а в зависимости от того, как отформатирован заголовок статьи, система автоматически присваивает статье уровень её вложения. Для саттелитов - идеально! Одно "но". Заголовки, они же пункты меню, должны быть короткими, 1-2 слова в идеале, иначе меню получается не сильно симпатичное.

Существует довольно много других CMS не требующих MySQL. Так NanoGraber, которую я упомянул в первой части, имеет встроенную систему граббинга картинок, текстов и т.д. но система сырая, пока в отладке. И не любой хост подходит. Хотя в плане кода, гениальный программинг!

Еще было просмотрено несколько бесплатных систем, но все пока сыро, глючит, а ковыряться не хочется, а то, что не глючит, или слишком гениально - невозможно влезть в код, чтобы адаптировать под свои нужды. Точнее, влезть то возможно, но как медведь в посудной лавке...

В итоге, окончательно, я остановился на WordPress. Пусть он требует MySQL (которую я почему-то не сильно люблю, ну не легло...), но зато позволяет вытащить достаточно просто любое нужное свойство. А уж как индексируется - вообще песня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий