1

Global Translator и WordPress или Блоголет без Global Translator ?

 global translator worspress

Global Translator – это бесплатный плагин для CMS WordPress позволяющий перевести блог на 41 язык мира с помощью Гугли.

Очень интересный плагин! Он позволяет выбрать в админке на какие языки переводить (в принципе, на какие Гугля умеет переводить, на такие и он переводит). В меню сайта будут показаны соответствующие флаги тех стран, языки которых выбраны. При первом нажатии на флаг пользователь запускает переводчик Гугли, страница переводится и кешируется. Особая ценность плагина Global Translator именно в кешировании. При повторном вызове этой страницы, она достается уже из кеша, т.е. полностью считается страницей сайта. Это несомненный плюс. Минус плагина Global Translator, что количество ошибок в статистике сайта прилично увеличится, так как если запросы на перевод идут один за другим, плагин сообщает, что надо подождать, пока такой страницы нет.

Поставил я его на одном небольшом сайте, на котором Гугля проиндексировал чуть более 200 страниц. Прошло около месяца, сейчас в индексе Гугли уже более 500 страниц. Трафик пока почти без изменений, ну может незначительно подрос. Учитывая, что никаких движений по раскрутке я не делал и новых постов там не было, то интересно, что будет дальше.

Правда, сейчас передо мной стоит такой вопрос. Хотел я этот сайт перевести на Блоголет, который работает несоизмеримо быстрее Вордпресса,  но скрипт перевода не берет эти страницы.

Вот теперь и думаю. Переводить мне этот сайт на Блоголет или нет?

С одной стороны Гугля может обидеться за исчезнувшие страницы..

С другой, может обрадуется из-за увеличения скорости работы сайта?

Или подождать, надеясь, что у Блоголета появится подобный плагин?

Комментариев нет:

Отправить комментарий