1

Убиваем сайт конкурента в Adsense и Бегуне

Нет, я не о том, что вы подумали. Разговор пойдет не о том, как убить сайт конкурента и , вообще, не о конкурентной борьбе. Тем более я не люблю борьбу, и предпочитаю поддаться, чтобы победить. Что-то вроде айкидо.

Речь пойдет о рекламах Бегуна и Adsense.
В Adsense уже давно, а в Бегуне совсем недавно есть такая возможность, как фильтрация рекламы конкурентов. Изначально фильтрация была задумана, чтобы потенциальные покупатели вашего товара не уходили на сайты конкурентов (продающих нечто аналогичное). Для зарубежных друзей это, видимо, актуально. В Рунете этот фильтра используется по-другому, и тоже в коммерческих целях.
В Adsense можно отфильтровать так называемые сайты для зарабатывания денег, которые можно примерно определить по внешнему виду (обвешаны рекламой). Часто клики по их рекламе довольно низкооплачиваемые. Если на вашей русскоязычной странице мало текста, и Adsense неразобравшись, дает англоязычную рекламу, можно отфильтровать её, так как маловероятно, что по ней кто-нибудь кликнет. А вообще нужно ли фильтровать на Adsense рекламу, вопрос неоднозначный и каждый решает её сам методом проб и ошибок. Все зависит от популярности вашей тематики. Одно только необходимо помнить, что если у вас несколько сайтов различной тематики, то отфильтровав то, что плохо для одного сайта, можно попросту лишить рекламы ваш сайт другой тематики, так как фильтрация идет общая на ваш аккаунт.
Этот вопрос уже не раз разбирался на блогах применительно к Adsense.

Но вот буквально, совсем недавно аналогичную услугу ввел Бегун.
Что меня сильно порадовало! Ибо, если Adsense прекрасно подбирает рекламные объявления под тему странички, то Бегун пока еще прихрамывает в этом деле. Точнее, возможно он работает более изощренно, учитывая на каких страницах был посетитель перед этим, как бы оценивая суммарный интерес посетителя. И если ему не удается выделить что-то конкретное, то он сует наиболее ширпотребную тему, которая может совсем не соответствовать вашей теме.
Возможно, клики по этой теме неплохо оплачиваются, но только не кликает по ним никто! Ибо не за этой темой пришли сюда посетители.
Что же делать?
Фильтруем именно эти объявления, их не так уж и много. В результате текст объявлений на неотимизированных страничках будет более-менее разнообразный и соответствующий тематике сайта.
Вот такой мой небольшой эксперимент с Бегуном.

Пока что Adsense приносит мне раз в 5 больше монеток, чем Бегун, но в Бегуне происходят явные шевеления и довольно ощутимые в положительную сторону.
А "может я просто не умею его готовить?...".

Комментариев нет:

Отправить комментарий