1

Распорядок дня для блоггера

Распорядок дня для блоггера
С легкой руки Tias Despot, который на своем блоге "Живем красиво" описал распорядок дня для блогера, у меня возникло желание тоже внести лепту в эту тему.
Что касается самого расписания дня - думаю, что тут каждый выбирает свой ритм. Кто-то работает по 20 часов в сутки, кто-то по три, это еще зависит и от методов работы. Можно использовать классические приемы, а можно изобретать хитрые ходы, позволяющие экономить на рутинных операциях..

... В одной корпорации держали специального человека, который, когда все в поте лица трудились, сидел в отдельном кабинете в удобном кресле и.. мечтал. Никто, даже президент фирмы, не мог в это время побеспокоить его..
...В результате его мечтаний и фантазий фирма получала многомиллионные прибыли...


Прежде, чем начать повествование о распорядке дня для блоггера мне хочется сказать о софте, который и определяет мой распорядок.

1. FireFox с обязательным плагинами SeoQuake, Sage-Too, ScrapBook.

- SeoQuake - позволяет просматривать SEO параметры посещаемых сайтов
- Sage-Too - исключительно удобный плагин с хорошим набором настроек, позволяющий просматривать RSS ленты. Так как лент у меня больше сотни, то в настройках я указал показывать только непрочитанные. Пробовал я использовать читалку FeedDemon, но он у меня не пошел, Sage-Too привычнее и удобнее.
- ScrapBook - чудесный плагин со множеством возможностей, в частности, позволяющий сохранять страницы для дальнейшего использования в офф-лайне. Также его можно использовать для быстрого создания шаблонов подобных понравившемуся сайту. Более подробно о нем можно узнать на блоге Stakhov.ru - Субъективные заметки о SEO где я впервые узнал про этот плагин.

2. Почтовый клиент TheBat. Именно его! И вот почему.
Не буду говорить про его возможности, их слишком много. Я использую только несколько: возможность показывать Ticker (всплывающая лента с перечнем поступивших непрочитанных писем), SmarBat - небольшая встроенная записная книжка автоматически датирующая записи куда я записываю, что сделал за сегодня, ну и для любителей планов и распорядков можно использовать встроенный Планировщик (я не использую).
Схема проста: Где оставляю комментарии, я подписываюсь по e-mail на эти комменты. Как только на мои комменты (или не мои) кто-то реагирует, у меня всплывает Ticker с текстом сообщения, и если интересно, то я продолжаю комменты.

В добавок ко всему скажу, что я не любитель форумов. Не знаю почему. Просто так сложились звезды.

Таким образом мой распорядок дня для блоггера состоит из двух пунктов:

1. Если есть конкретные планы написать статью, оптимизировать блог и т.д. - занимаюсь только этим до логического завершения или пока мозоль на попе не отвалится.

2. Если настроение не творческое, открываю Sage-Too и черпаю вдохновение читая чужие блоги, в первую очередь вступившие в движение dofollow, а потом все остальные.
Этот порядок очень важен!
Раньше я делал наоборот, рассуждая, что блоги dofollow важны для меня и, сначала я просмотрю второстепенные, не задумываясь, а потом внимательно займусь важными.
Как бы не так.
Как правило, до dofollow блогов переполненная чужим словоблудием башка доходить отказывалась и я откладывал их просмотр на завтра, по армейскому принципу "сапоги надо одевать на свежую голову"...

Если честно, распорядок дня для меня - это очень гадко, поэтому мне и удалось свести его к двум основным пунктам без привязки ко времени.

6 комментариев:

  1. Анонимныйоктября 16, 2008

    Привет :) Спасибо за ссылочку, приятно.
    У меня распорядок дня просто ужасный ) Встаю утром в 6 часов, чтобы приехать на работу к 8. Там тусуюсь до 13:00 и уезжаю в универ.
    В итоге, из-за ранних подъемов я стал высыпаться, например, ложась в 12 и вставая в 9. ПАру лет назад, я бы в 9 утра на выходных хрен встал.

    Ну а о распорядке работ по СЕО я уже писал на блоге. Вчера, кажись )

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйоктября 16, 2008

    st.ev, пожалуйста! Вообще твой блог читаю с удовольствием!
    А плагин действительно замечательный! Правда я туда много чего накидал, и Лиса начала подтормаживать при запуске. А может из-за Sage... Но слишком они удобны, чтоб это было причиной отказаться от них :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйоктября 16, 2008

    А на счет распорядка дня, можно сказать, как недавно прочитал на чьем-то блоге, "жизнь - это то, что случается, когда у нас совсем другие планы...". Распорядок распорядком, а жизнь вносит свои коррективы.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйоктября 18, 2008

    А я RSS читаю через Google Reader: куда удобнее всяких браузерных чтецов =)

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйоктября 18, 2008

    mig, спасибо за рекомендацию. Попробовал. Заодно попробовал и плагин к TheBat для чтения RSS. С The Bat пока еще не доразобрался. А вот с Google Reader застрял в месте экспорта лент с Лисы-3. Скачал плагин для экспорта в OPML. Этот файл получаю, но Google Reader при загрузке его зависает..
    Попробовал "почитать" пустые RSS и тут Гугля выдал не для слабонервных:
    Поздравляем! Вы достигли конца сети Интернет .
    Я впечатлен!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимныйоктября 18, 2008

    Пишу вдогонку.
    Google Reader освоил. Экспортировать ленты удалось без проблем.
    Попользовался.
    Достаточно удобно. Можно рекомендовать у кого быстрый интернет и безлимитка.
    Если освобождение Лисы от перечня RSS подписок ускорит его работу, то перейду на Google Reader

    ОтветитьУдалить