1

Google Chrome OS первая презентация

Google Chrome OSКак я уже раньше писал, Браузер Google Chrome представляет ОС Google Chrome - это совершенно новый подход к созданию операционной системы. Ориентированная на нетбуки Google Chrome OS не является в полном смысле операционной системой. Вряд ли она когда-либо вытеснит привычную нам и радостно нами же ругаемую операционную систему Windows.
Основной идеей Google Chrome OS является то, что в современном мире главным приложением, особенно в нетбуках, является браузер, поэтому упрощенно, новую операционку можно представить, как оболочку, необходимую для запуска браузера. Это позволило разработать весьма малогабаритную и быстродействующую систему (кстати, внешне очень похожую на известный браузер Google Chrome). Так браузер Google Chrome размещенный в одноименной операционной системе готов к использованию уже через 10 секунд с момента включения компьютера.
Интересно, что этот подход, как бы операционную систему жестко разрабатывали под конкретный браузер, позволило создать весьма безопасную систему, т.к. никакое другое приложение на ней запуститься не может в принципе.
Для повышения надежности хранения данных в системе предусмотрена автосинхронизация с внешними он-лайн хранилищами.
Google Chrome OS предназначена для нетбуков. Планируется, что во второй половине 2010 года появятся первые устройства под управлением “Хромоса”.
Презентация Google Chrome OS

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 13, 2010

    Учитывая то, что сам браузер разнообразием функций и надежностью пока не радует, то и новой ОС пока доверять не могу. Пусть она себя сначала проявит

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня к браузеру нареканий нет в плане надежности. А сейчас с появлением расширений - вообще только им и пользуюсь..
    Ну операционнную систему сам не пробовал...

    ОтветитьУдалить