1

Сравнение и выбор CMS

Сравнение и выбор CMS
Если раньше пытался писать сайты на PHP, в порядке изучения языка, то последнее время увлекся системами управления сайтом CMS.

Моя первая CMS была Slaed. Её я выбрал, после достаточно тщательного выбора среди существующих в то время CMS, года три назад.
Весьма быстрая, очень надежная, с достаточно большим выбором примочек, тем оформлений. CMS Slaed предлагает как версии бесплатные, так и платные. С бесплатными надо ковыряться в плане сопряжения с существующими плагинами, в платных - уже все сделано. Последние версии CMS Slaed 4+ "насмерть" зазендены.

Существует и CMS AntiSlaed, по сути тот же Cms Slaed, но раззенденный, бесплатный, созданный в пику производителю CMS Slaed. Тоже рабочая лошадка, но глюков чуть больше, да и авторские права нагло попраны..

Недавно попробовал Дрюпал.
Пришел в полный восторг от его функциональности, возможностей, справочной поддержки на русском языке. Установка быстрая, без проблем. Гибкость конфигурация настолько широкая, что половину идей просто не разобрался с чем их едят. Понял, что они очень классные, на большее попы не хватило.
Из минусов: монстр в смысле размеров, особенно база данных, которая даже пустая занимает более 2 мегабайт. Ресурсы у сервера кушает неплохо. В настоящее время маловато тем оформлений, это движение только начинается в России.
Подходит для больших серьезных проектов.

Последнее время вернулся к Wordpress , который я впервые пытался установить несколько лет назад, но, убившись в попытках сделать нормальную кодировку, отбросил эту затею.
Сейчас Wordpress получил огромное распространение и поддержку, что при установке его в любой конфигурации проблем не возникает.
Огромное количество тем, плагинов, на все случаи этой и последующей жизни, легкость установки, практически в 2 клика, русскоязычные форумы, руссифицированные сборки - все это позволяет рекомендовать эту CMS всем начинающим сайтостроителям.
Для манимейкеров также интересен Wordpress, так как существует мультиблоговый вариант, который позволяет на одной базе создавать множество сайтов (блогов).
Продается даже система на Wordpress которая сама создает и наполняет содержимым множество сайтов на движке Wordpress.
Из недостатков, главный - медлительность, которую, впрочем, в некоторых пределах можно преодолеть.

В последние дни попробовал одну из старейших CMS PHPNuke, которая, кстати, стала прародительницей CMS Slaed.
Попробовал мини вариант CMS PHPNuke, про который писано было, что шустрый и простой. Установить удалось быстро, а вот администрировать и менять шкурки... так и не разобрался..

Наконец, последняя CMS, которую я освоил только сегодня, это Seditio.
Самая надежная и самая быстрая CMS - эта характеристика меня и привлекла.
Установить, установил, благо описание там для ну совсем самого начинающего. А вот с темами (там называется скины), проблема. Плагинчики достаточно широкого спектра потребностей.
Довольно малогабаритная CMS, раза в три меньше Wordpress. Действительно шустрая, но...
Я уже избалован Wordpress и устанавливать Seditio мне показалось весьма утомительным занятием. Так как моя цель для начала 500 сайтов, то Seditio не подходить. Как бы не употеть...
Не легла в общем она мне на душу.

Да, есть еще CMS Nanograbber , на досуге попробую.

(Продолжение и доработка следует...)

5 комментариев:

  1. WordPress в два раза медленнее чем другие распространенные cms, хотя она и самая распространенная на сегодня

    ОтветитьУдалить
  2. Да, конечно, WordPress - достаточно задумчивый движок, но достаточно развитые системы его кеширования, и огромный выбор плагинов для расширения его функциональности, тем - для вариаций его вида, а, также, его популярность - это уже достаточно для выбора...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйсентября 29, 2010

    > Существует и CMS AntiSlaed
    > ..............
    > но глюков чуть больше,
    > да и авторские права нагло попраны.

    Оччень интересно! А почему ты не говоришь за SLAED, который, взяв за основу Нюк, который имеет бесплатную лицензию, нагло попрал ее и стал его продавать??
    Это грубейшее нарушение прав, а владелец SLAED - голубой воришка!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный, столь глубоко в истории вопроса я не разбирался, хотя и слышал что-то подобное. Спасибо за уточнение.

    ОтветитьУдалить
  5. сегодня выбирал цмс. обращал внимание и на Slaed. но открыв первый случайный файл и увидев там такие строки:
    $aemail = $_POST['aemail'];
    $db->sql_query("INSERT INTO ".$prefix."_admins VALUES (NULL, '$aname', 'Admin', '$aurl', '$aemail', '$apwd', '1', '', '$alang', '$aip', now(), now())");

    понял, что в плане безопасности этой ЦМСке еще далеко
    пока что остановился на cmsimple.ru

    у меня минимальные требование к системе - главное чтоб не писать основы вручную, поэтому эта пока подходит.



    ОтветитьУдалить